Identification

Mot de passe oublié ?

Recherche sur Auction.fr

Bienvenue à l'étude Osenat

Fondé en 1816, l’Hôtel des Ventes de Fontainebleau, situé face au Château, offre le charme discret d’une maison de ventes à taille humaine, à l’écoute de ses clients.

Que vous soyez vendeur, acheteur, ou tout simplement amateur d’art, Maître Jean-Pierre Osenat et ses collaborateurs vous accueillent et vous conseillent, en toute confidentialité, pour l’achat et la mise en vente de vos objets.

Ventes à venir

Vente du Samedi 14 mars 2015 - Importants Bijoux

SOLITAIRE en or gris orné d'un diamant de taille brillant pesant 4,48 carats certifié par le laboratoire de gemmologie de couleur J et de pureté VS2. Poids brut : 3,7 g TDD : 53 Certificat LFG attestant 4,48 carats pureté VS2 et couleur J. A 4,48 carats diamond and white gold ring" .

Vente du Dimanche 29 mars 2015 - Bonnard, La Collection Antoine Terrasse

Pierre Bonnard, 1867-1947 Petite fille au chat, Renée Terrasse, 1899 Huile sur carton Signé et daté en bas à droite 51 x 50 cm Expositions - Pierre Bonnard, NY Carlsberg Glyptotek, Copenhague, mai 1947, n° 67 - Pierre Bonnard, Palazzo della Permanente, Milan, avril-mai 1955, n° 49. - Les premiers Indépendants 1884-1894, Grand Palais, Paris, 1965. - Centenaire de la naissance de Pierre Bonnard, Maison des Arts de Munich 8 octobre 1966-1er janvier 1967 et Orangerie des Tuileries, 13 janvier-17 avril 1967, préface d?Antoine Terrasse, RMN, Paris, 1967, décrit et reproduit sous le n° 33 du catalogue. - Hommage à Bonnard, Galerie des Beaux-Arts de Bordeaux, 9 mai-25 août 1986, n° 15. - Pierre Bonnard, Palazzo Reale, Milan, 27 octobre 1988-8 janvier 1989, n° 10 - Pierre Bonnard, Fondation de l?Hermitage, Lausanne, 7 juin-13 octobre 1991. - Pierre Bonnard, Kunsthalle, Munich, 28 janvier-24 avril 1994, n° 20 - Pierre Bonnard, Galerie Schmit, Paris, 3 mai-12 juillet 1995, n° 7. - Matisse Bonnard une amitié, Musée Matisse, Nice, 28 juin-27 octobre 1996. - Pierre Bonnard, Nagoya-Tokyo, 1997, n° 14, décrit et reproduit en couleurs p. 62 et 63. - Bonnard à Saint-Tropez, Musée de l?Annonciade, Saint-Tropez, 4 juillet-5 octobre 1998, reproduit en couleurs p. 25. - Pierre Bonnard, Fondation Pierre Gianadda, Martigny, Suisse, 11 juin-14 novembre 1999, n° 6. - Pierre Bonnard, Musée Maillol, Paris, 31 mai-9 octobre 2000, n° 19, reproduit en couleurs. - Pierre Bonnard, Museum of Arts, Tel-Aviv, 8 novembre 2000-10 février 2001, n° 13, reproduit en couleurs. - Pierre Bonnard, Fondation Arpad Szenes-Viera Da Silva, Lisbonne, 11 juillet-30 septembre 2001, reproduit en couleurs p. 43. - Pierre Bonnard Observing Nature, National Gallery of Australia, 7 mars 2003-9 juin 2003, Queensland Art Gallery, 4 juillet 2003-28 septembre 2003, n° 5, reproduit en couleurs p. 159 et décrit p. 178. Provenance Ancienne collection de Madame Renée Terrasse, Paris. « La maison du Grand-Lemps s?anime des enfants nés du foyer de Claude Terrasse. Bonnard, qui y revient toujours en été, observe tous leurs jeux, la course au cerceau, la promenade à âne, les caresses au basset ou aux chats, la baignade dans le bassin du jardin. Il participe à toutes les joies, à tous les tours, surprend les allures comiques, les gestes gracieux ou mal assurés, et prolonge son amusement dans l?atelier que sa mère lui a fait aménager au second étage de la maison. Les vacances finies, ce sont les devoirs, la veillée sous la lampe, la partie de cartes de la grand-mère. Il aime comme Vuillard la douceur des intérieurs d?hiver quand la maison est bien fermée et le feu allumé. » Antoine Terrasse, Pierre Bonnard, Gallimard, Paris, 1967, p. 52. « Bonnard observe et sourit, puis il remonte dans l?atelier que sa mère lui a fait aménager au deuxième étage de la vieille maison, et il peint ces scènes d?enfants pleines de soleil et de gaieté. Ce sont les couleurs de l?été , que de malice et de grâce dans les traits, les formes, les contours ! Comme on voit l?air gourmand de l?enfant qui déjeune, et comme le chat est heureux dans les bras de sa petite maîtresse ! » Étude biographique et critique par Antoine Terrasse, Bonnard, Le goût de notre temps, collection dirigée par Albert Skira, Lauzanne, 1964 , p. 38. Cette peinture représente Renée Terrasse dans la maison du Grand-Lemps, propriété appartenant à la famille Bonnard où se retrouvaient les enfants d?Andrée Bonnard et de Claude Terrasse. Ces moments en famille étaient chers au peintre et lui fournissaient d?heureux motifs à peindre. La composition au cadrage resserré, accentué par la vue en plongée, engendre une scène intimiste comme les affectionnent les peintres nabis, tout particulièrement Bonnard et Vuillard. On retrouve ce procédé dans de nombreuses oeuvres de l?époque en intérieur ou en extérieur telles que La salle à manger (1899) et Le jardin (1900). Au premier plan le peintre représente une nature morte dans des tonalités bleutées, un plat de fruits et une partie du service de table. Les objets décrits sont tronqués et dans l?ombre, renvoyant sans détour le regard du spectateur vers le sujet principal du tableau, la fillette jouant avec le chat dans la chaude lumière du foyer familial. L?attitude affectueuse de Renée Terrasse envers l?animal renforce le sentiment de douceur et de quiétude. Le choix du moment éphémère, ce geste fugace de la fillette et le plaisir non dissimulé du félin, fixe cet instantané intime tel une photographie, pratique qu?appréciait particulièrement Bonnard. L?arrière-plan de la scène est emblématique des années nabi de l?artiste, où la commode et la tenture du fond forment un motif presque abstrait. Les orangés apparaissant dans les coups de lumière qui frappent la nappe sont étonnamment prophétiques des coloris que l?on retrouvera plus tard dans ses paysages et vues d?atelier du Midi. Le pelage du chat présente aussi de magnifiques juxtapositions de tons sombres et de couleurs vives. Cette composition, véritable morceau de bravoure réunissant portrait, nature morte et scène de genre, exprime toute la sensibilité et l?acuité de l?artiste au travers du délicat portrait de sa nièce. Oil on board 20 x 193/5 in. signed & dated bottom right Exhibited ? Pierre Bonnard ? NY Carlsberg Glyptotek, Copenhague, May 1947, n° 67 ? Bonnard à Milan ? Milan, 1955, n° 49 ? Les Premiers Indépendants 1884-1894 ? Grand Palais, Paris, 1965 ? Centenaire de la Naissance de Pierre Bonnard ? Haus der Kunst, Munich / Orangerie des Tuileries, 13 January-17 April 1967, cat. n° 33 (rep.) ? Hommage à Bonnard ? Galerie des Beaux-Arts, Bordeaux 9 May-25 August 1986, n° 15 ? Pierre Bonnard ? Palazzo Reale, Milan, 27 October 1988-8 January 1989, n° 10 ? Pierre Bonnard ? Fondation de l?Hermitage, Lausanne, 7 June-13 October 1991 ? Pierre Bonnard ? Kunsthalle, Munich 28 January-24 April 1994, n° 20 ? Pierre Bonnard ? Galerie Schmit, Paris 3 May-12 July 1995, n° 7 ? Matisse/Bonnard ? Une Amitié, Musée Matisse, Nice 28 June-27 October 1996 ? Pierre Bonnard ? Nagoya/Tokyo, 1997, n° 14, pp 62/3 (rep. col.) ? Bonnard à Saint-Tropez ? Musée de l?Annonciade, St-Tropez, 4 July-5 October 1998, p.25 (rep. col.) ? Pierre Bonnard ? Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 11 June-14 November 1999, n° 6 ? Pierre Bonnard ? Musée Maillol, Paris 31 May-9 October 2000, n° 19 (rep. col.) ? Pierre Bonnard ? Tel Aviv Museum of Art, 8 November 2000-10 February 2001, n° 13 (rep. col.) ? Pierre Bonnard ? Fondation Arpad Szenes-Viera Da Silva, Lisbon 11 July- 30 September 2001, p.43 (rep. col.) ? Pierre Bonnard Observing Nature ? National Gallery of Australia 7 March- 9 June 2003 / Queensland Art Gallery 4 July-28 September 2003, n° 5, p.178 (rep. col. p.159) Provenance ? Former Renée Terrasse Collection, Paris Les "The house at Le Grand-Lemps was alive with Claude Terrasse?s children. Bonnard always came in Summer, and watched all their games ? playing with hoops, riding the donkey, stroking the basset-hound or the cats, bathing in the garden? He took part in all their jokes and tricks, captured them clowning about, making graceful or uncertain gestures, then prolonged his amusement in the second floor studio his mother had prepared for him. After the holidays it was homework, sitting up by lamplight, or playing cards with grandmother. Like Vuillard, Bonnard loved soft Winter interiors, when the house was locked and the fire lit." ? Antoine Terrasse: Pierre Bonnard, Gallimard, Paris 1967, p.52 "Bonnard watched and smiled, then went back up to the studio his mother had prepared for him on the second floor of the old house, and painted those child scenes full of sunshine and fun, alive with the colours of Summer. Such grace and mischievousness in the brushstrokes, forms and outlines! How hungry the little boy looks at lunch! How happy the cat is in the arms of its young mistress!" ? Antoine Terrasse: Bonnard, Le Goût de Notre Temps, Albert Skira, Lausanne 1964 , p.38 This painting shows Renée Terrasse in the Bonnard family home in Le Grand- Lemps, where the children of Andrée Bonnard and Claude Terrasse used to gather. These moments en famille were precious to the artist, and a source of cheerful subjects. The tightly-framed composition, accentuated by being viewed from above, has the sort of intimacy beloved of the Nabis, especially Bonnard and Vuillard. We find this approach in numerous works of the period, both indoors or out ? like La Salle à Manger (1899) or Le Jardin (1900). In the foreground we see a bluish still life: a bowl of fruit and part of the table-setting. The objects are foreshortened and in shadow, chanelling the eye towards the painting?s main subject: the little girl playing with the cat in the warm light of home. Renée Terrasse?s affection towards her pet underlines the mood of gentle quiet. The choice of a split-second moment, with the girl?s fleeting gesture and the cat?s undisguised pleasure, creates an intimate snapshot ? Bonnard much appreciated photography. The background is typical of his Nabis period, with the wall and chest-of-drawers forming an almost abstract pattern. The oranges that appear in the rays of light striking the tablecloth are surprisngly prophetic of the colours to be found in his later landscapes and views in the South of France. The cat?s fur also offers magnificent juxtapositions of dark tones and bright colours. The composition is a veritable tour de force blending portrait, still life and genre scene, expressing all Bonnard?s sensitivity within a delicate portrait of his niece. .

Résultats à noter

Vente du Dimanche 22 février 2015 - Bijoux, Meubles & Objets d'Art

Adjugé : 35 000 €

Vente du Dimanche 25 janvier 2015 - Mobilier, Objets d?Art, Bijoux

Adjugé : 6 800 €

Vente du Dimanche 18 janvier 2015 - Collection Napoléonienne du Palais Princier de Monaco

Adjugé : 30 000 €

Vente du Dimanche 21 décembre 2014 - Mobilier, Objets d?Art, Bijoux

Adjugé : 5 200 €

Vente du Vendredi 12 décembre 2014 - Bijoux

Adjugé : 19 000 €

Vente du Vendredi 12 décembre 2014 - Orfèvrerie, Tableaux, Mobilier et Objets d?Art

Adjugé : 1 500 €

Vente du Vendredi 12 décembre 2014 - Livres

Lot n° 343 - Ecole Royale de Cavalerie. Cours d'équitation militaire. Veau marron
Adjugé : 750 €

Vente du Dimanche 7 décembre 2014 - Les Ecrins de Fontainebleau, Importants Bijoux et Montres de Collection

Adjugé : 41 000 €

Vente du Dimanche 30 novembre 2014 - Bijoux, Tableaux, Mobilier et Objets d?art

Lot n° 246 - TABLE A GIBIER formant console en bois doré mouluré et sculpté de..
Adjugé : 12 500 €

Vente du Samedi 29 novembre 2014 - L'Esprit du XXe siècle

Lot n° 71 - JOSE-MARIA DAVID (Né en1944) - Le Mammouth - Sculpture-volume en..
Adjugé : 62 000 €

Vente du Dimanche 23 novembre 2014 - L'Esprit du 19ème siècle - Grès et Barbotines

Adjugé : 250 €

Vente du Dimanche 23 novembre 2014 - L'Esprit du 19ème siècle - Dessins et Tableaux

Adjugé : 3 000 €

Vente du Dimanche 16 novembre 2014 - Vente de l?Extraordinaire Collection Napoléonienne du Palais Princier de Monaco

Adjugé : 1 500 000 €

Vente du Samedi 15 novembre 2014 - Vente de l?Extraordinaire Collection Napoléonienne du Palais Princier de Monaco

Adjugé : 400 000 €

Vente du Dimanche 9 novembre 2014 - Automobiles de Collection

Adjugé : 97 000 €

Vente du Dimanche 26 octobre 2014 - Meubles et Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 196 - GARNITURE DE CHEMINEE en bronze doré ciselé comprenant une paire de.
Adjugé : 15 600 €

Vente du Dimanche 12 octobre 2014 - Automobilia, Automobiles de Collection

Lot n° 308 - 1970 PORSCHE 911 T Targa 2,2L - - Carte grise française - Châssis..
Adjugé : 33 000 €

Vente du Dimanche 21 septembre 2014 - L'Empire à Fontainebleau

Adjugé : 350 000 €

Vente du Dimanche 27 juillet 2014 - Mobilier, Objets d'Art, Bijoux

Adjugé : 19 800 €

Vente du Dimanche 6 juillet 2014 - L'Esprit du XIXème

Adjugé : 66 000 €

Vente du Dimanche 29 juin 2014 - Mobilier, Objets d'Art, Bijoux

Adjugé : 21 500 €

Vente du Samedi 28 juin 2014 - L'Esprit du XXe siècle

Lot n° 168 - GEORGES MATHIEU (1921-2012) - Esperance amère - Acrylique sur toile..
Adjugé : 40 000 €

Vente du Dimanche 22 juin 2014 - Automobiles

Lot n° 331 - 1947 FIAT 1100S Mille Miglia Berlinetta par Rappi Châssis n° 500065.
Adjugé : 140 000 €

Vente du Dimanche 15 juin 2014 - L'Empire à Fontainebleau

Lot n° 3 - BESSIÈRES (Jean-Baptiste). Correspondance de 138 lettres, 1805-1813..
Adjugé : 130 000 €

Vente du Dimanche 25 mai 2014 - Mobilier, Objets d'Art, Bijoux

Adjugé : 30 000 €

Vente du Dimanche 18 mai 2014 - Importants Bijoux

Adjugé : 260 000 €

Vente du Dimanche 6 avril 2014 - L'Esprit du XIXème

Lot n° 51 - Charles Emile JACQUE (1813-1894) - Bergère et son troupeau - Sur sa..
Adjugé : 15 000 €

Vente du Dimanche 30 mars 2014 - Bijoux, Tableaux, Meubles & Objets d'Art

Adjugé : 20 000 €

Lot n° 255 - SECRETAIRE en bois de placage et marqueterie
Adjugé : 10 000 €

Vente du Samedi 29 mars 2014 - L'Esprit du XXe siècle

Adjugé : 9 000 €

Adjugé : 10 000 €

Vente du Dimanche 23 mars 2014 - L'Empire à Fontainebleau

Adjugé : 101 000 €

Adjugé : 200 000 €

Adjugé : 63 000 €

Adjugé : 110 000 €

Adjugé : 70 000 €

Vente du Dimanche 16 mars 2014 - Automobiles et Canot de Collection

Lot n° 337 - 1971 Porsche 911 2.4S « trappe à huile » - Châssis N°911230018 -.
Adjugé : 79 500 €

Vente du Dimanche 23 février 2014 - Bijoux, Meubles et Objets d'Art

Adjugé : 23 000 €

Vente du Dimanche 19 janvier 2014 - Archéologie, Collection du Musée Gantner

Adjugé : 40 000 €

Adjugé : 27 000 €

Adjugé : 28 000 €

Vente du Samedi 21 décembre 2013 - L'Esprit du XXème Siècle

Adjugé : 230 000 €

Vente du Dimanche 10 novembre 2013 - Salon Epoqu Auto de Lyon : Automobiles

Lot n° 222 - 1934 ROLLS-ROYCE FERNANDEZ&DARRIN
Adjugé : 190 000 €

Vente du Dimanche 13 octobre 2013 - Automobiles de Collection, Canots Automobiles de Collection

Adjugé : 14 500 €

Vente du Dimanche 24 mars 2013 - L'Empire à Fontainebleau

Lot n° 82 - Historique et émouvante bague de fiancailles
Adjugé : 730 000 €

Lot n° 95 - *PETER KRAFFT (HANAU 1780 VIENNE 1856) Portrait du Duc de Reichstadt
Adjugé : 330 000 €

Lot n° 163 - TRES IMPORTANTE GARNITURE DE TROIS VASES D'AUGUSTE REX
Adjugé : 400 000 €

Vente du Dimanche 17 mars 2013 - Automobiles de Collection, Canots Automobiles de Collection

Lot n° 306 - 1936 CORD 810 Sportsman Convertible Coupe
Adjugé : 100 000 €

Vente du Dimanche 28 octobre 2012 - Bijoux, Tableaux, Mobilier et Objets d'Art

Lot n° 162 - STATUE d'une sainte en extase en bronze
Adjugé : 14 500 €

Lot n° 333 - ECOLE FLAMANDE - Visage de saint Jean
Adjugé : 35 000 €

Lot n° 458 - SUITE DE SIX CHAISES cannées en bois
Adjugé : 11 700 €

Vente du Samedi 27 octobre 2012 - Tapis

Lot n° 146 - Exceptionnel, très important et rare tapis
Adjugé : 35 000 €

Lot n° 175 - Flambeau- chandelier
Adjugé : 10 500 €

Lot n° 178 - Exceptionnelle porte d'antichambre
Adjugé : 12 500 €

Vente du Dimanche 29 juillet 2012 - Bijoux, Meubles et Objets d'Art

Lot n° 224 - Deux STATUES en pierre calcaire blanche
Adjugé : 26 500 €

Vente du Dimanche 1 juillet 2012 - Mobilier et Objets d'Art, Argenterie et Bijoux, Tableaux, Tapis

Lot n° 44 - LOT de trois pièces en or
Adjugé : 4 000 €

Vente du Dimanche 17 juin 2012 - Automobiles de Collection, Canots Automobiles de Collection

Lot n° 267 - 1960 MASERATI 3500GT Spider Vignale
Adjugé : 238 000 €

Vente du Dimanche 10 juin 2012 - L'Empire à Fontainebleau

Lot n° 89 - NAPOLÉON Ier - Lettre autographe
Adjugé : 260 000 €

Vente du Dimanche 3 juin 2012 - L’Esprit du XIXème Siècle

Lot n° 51 - Narcisse DIAZ de LA PENA - Paysage à l'étang
Adjugé : 13 000 €

Vente du Samedi 2 juin 2012 - Marine

Lot n° 45 - Important bureau double face en palissandre massif
Adjugé : 5 400 €

Vente du Dimanche 1 avril 2012 - Collection Franceschini Pietri (1835 - 1915)

Lot n° 37 - Portrait de l'Empereur Napoléon Ier
Adjugé : 180 000 €

Vente du Dimanche 18 mars 2012 - Automobiles de Collection, Motos et Canots

Lot n° 350 - 1934 ROLLS ROYCE 25 CV
Adjugé : 200 000 €

Vente du Dimanche 11 mars 2012 - Tableaux Modernes, Arts Décoratifs du XXe siècle, Design, Collection Coca Cola

Lot n° 43 - GUY CHARON. - « Comme un rêve de bonheur»
Adjugé : 6 200 €

Vente du Dimanche 12 février 2012 - L'Esprit du XIXème Siècle

Lot n° 60 - Jean-Baptiste Camille COROT - Bord de rivière, effet du matin
Adjugé : 83 000 €

Vente du Dimanche 11 décembre 2011 - Automobiles de Collection, Motos et Canots

Lot n° 240 - 1968 FORD Mustang GT Cabriolet
Adjugé : 22 000 €

Vente du Dimanche 4 décembre 2011 - L'Empire à Fontainebleau

Lot n° 147 - Robe en satin blanc avec traîne
Adjugé : 100 000 €

Vente du Dimanche 27 novembre 2011 - Mobilier et Objets d'Art, Argenterie et Bijoux, Tableaux

Lot n° 193 - Ferdinand BARBEDIENNE - COUPE
Adjugé : 7 000 €

Vente du Dimanche 13 novembre 2011 - Bibliothèque Bernard Gantner

Lot n° 73 - LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers
Adjugé : 43 000 €

Vente du Dimanche 24 juillet 2011 - Mobilier, Objets d'Art, Argenterie, Bijoux, Tableaux

Lot n° 183 - Mathurin MOREAU (1822-1912) - La source
Adjugé : 6 800 €

Vente du Samedi 25 juin 2011 - Collection de Sciences Naturelles, Taxidermie, Cabinet de curiosités

Lot n° 39 - Rhinocéros noir I-A pré-convention
Adjugé : 40 000 €

Vente du Dimanche 19 juin 2011 - Automobiles de Collection, Motos et Canots

Lot n° 450 - 1961 PORSCHE 356 Coupé hardtop
Adjugé : 37 500 €

Vente du Dimanche 12 juin 2011 - Tableaux XIXe - Ecole de Barbizon

Lot n° 113 - Jean Léon GEROME - Plafond d'enfants
Adjugé : 165 000 €

Vente du Dimanche 5 juin 2011 - WINTERHALTER Franz Xaver - Portrait de l'Empereur Napoléon III

Lot n°307 - WINTERHALTER Franz Xaver (20 avril 1805 - 8 juillet 1873) et son atelier.
École Française de la seconde moitié du XIXe siècle.
Portrait de l'Empereur Napoléon III.

Adjugé : 127 000 €

Vente du Dimanche 29 mai 2011 - Mobilier, Objets d'Art, Argenterie, Bijoux, Tableaux, Tapis

Lot n° 426 - BELLE CHAISE à PORTEUR - En bois redoré, mouluré
Adjugé : 8 600 €

Contactez-nous

L’Hôtel des Ventes de Fontainebleau
5 rue Royale
77300 Fontainebleau
Tel : +33 (0)1 64 22 27 62
Fax : + 33 (0)1 64 22 38 94

contact@osenat.com

Du mardi au vendredi de 9h à 13h et de 14h à 18h
Le lundi et le samedi de 9h à 13h et de 14h à 17h

La Galerie
66 avenue de Breteuil
75007 Paris
Tel :  +33 (0)1 80 81 90 11
Fax : +33 (0) 1 47 23 39 64

osenatparis@osenat.com

Du lundi au vendredi de 10h à 13h et de 14h à 19h

L’Espace Automobile
107 avenue Georges Clemenceau
77250 Moret sur Loing

Tel : +33(0)1 80 81 90 10
pavot.osenat@orange.fr

Du lundi au vendredi de 9h à 18h30