Identification

Mot de passe oublié ?

Recherche sur Auction.fr

Bienvenue à l'étude Osenat

Fondé en 1816, l’Hôtel des Ventes de Fontainebleau, situé face au Château, offre le charme discret d’une maison de ventes à taille humaine, à l’écoute de ses clients.

Que vous soyez vendeur, acheteur, ou tout simplement amateur d’art, Maître Jean-Pierre Osenat et ses collaborateurs vous accueillent et vous conseillent, en toute confidentialité, pour l’achat et la mise en vente de vos objets.

Ventes à venir

Vente du Dimanche 28 septembre 2014 - Meubles et Objets d'Art, Bijoux

Estimation : 5 000 / 5 200 €.

Résultats à noter

Vente du Dimanche 21 septembre 2014 - L'Empire à Fontainebleau

Adjugé : 350 000 €

Vente du Dimanche 27 juillet 2014 - Mobilier, Objets d'Art, Bijoux

Adjugé : 19 800 €

Vente du Dimanche 6 juillet 2014 - L'Esprit du XIXème

Adjugé : 66 000 €

Vente du Dimanche 29 juin 2014 - Mobilier, Objets d'Art, Bijoux

Adjugé : 21 500 €

Vente du Samedi 28 juin 2014 - L'Esprit du XXe siècle

Lot n° 168 - GEORGES MATHIEU (1921-2012) - Esperance amère - Acrylique sur toile..
Adjugé : 40 000 €

Vente du Dimanche 22 juin 2014 - Automobiles

Lot n° 331 - 1947 FIAT 1100S Mille Miglia Berlinetta par Rappi Châssis n° 500065.
Adjugé : 140 000 €

Vente du Dimanche 15 juin 2014 - L'Empire à Fontainebleau

Lot n° 3 - BESSIÈRES (Jean-Baptiste). Correspondance de 138 lettres, 1805-1813..
Adjugé : 130 000 €

Vente du Dimanche 25 mai 2014 - Mobilier, Objets d'Art, Bijoux

Adjugé : 30 000 €

Vente du Dimanche 18 mai 2014 - Importants Bijoux

Adjugé : 260 000 €

Vente du Dimanche 6 avril 2014 - L'Esprit du XIXème

Lot n° 51 - Charles Emile JACQUE (1813-1894) - Bergère et son troupeau - Sur sa..
Adjugé : 15 000 €

Vente du Dimanche 30 mars 2014 - Bijoux, Tableaux, Meubles & Objets d'Art

Adjugé : 20 000 €

Lot n° 255 - SECRETAIRE en bois de placage et marqueterie
Adjugé : 10 000 €

Vente du Samedi 29 mars 2014 - L'Esprit du XXe siècle

Adjugé : 9 000 €

Adjugé : 10 000 €

Vente du Dimanche 23 mars 2014 - L'Empire à Fontainebleau

Adjugé : 101 000 €

Adjugé : 200 000 €

Adjugé : 63 000 €

Adjugé : 110 000 €

Adjugé : 70 000 €

Vente du Dimanche 16 mars 2014 - Automobiles et Canot de Collection

Lot n° 337 - 1971 Porsche 911 2.4S « trappe à huile » - Châssis N°911230018 -.
Adjugé : 79 500 €

Vente du Dimanche 23 février 2014 - Bijoux, Meubles et Objets d'Art

Adjugé : 23 000 €

Vente du Dimanche 19 janvier 2014 - Archéologie, Collection du Musée Gantner

Adjugé : 40 000 €

Adjugé : 27 000 €

Adjugé : 28 000 €

Vente du Samedi 21 décembre 2013 - L'Esprit du XXème Siècle

Adjugé : 230 000 €

Vente du Dimanche 10 novembre 2013 - Salon Epoqu Auto de Lyon : Automobiles

Lot n° 222 - 1934 ROLLS-ROYCE FERNANDEZ&DARRIN
Adjugé : 190 000 €

Vente du Dimanche 13 octobre 2013 - Automobiles de Collection, Canots Automobiles de Collection

Adjugé : 14 500 €

Vente du Dimanche 24 mars 2013 - L'Empire à Fontainebleau

Lot n° 82 - Historique et émouvante bague de fiancailles
Adjugé : 730 000 €

Lot n° 95 - *PETER KRAFFT (HANAU 1780 VIENNE 1856) Portrait du Duc de Reichstadt
Adjugé : 330 000 €

Lot n° 163 - TRES IMPORTANTE GARNITURE DE TROIS VASES D'AUGUSTE REX
Adjugé : 400 000 €

Vente du Dimanche 17 mars 2013 - Automobiles de Collection, Canots Automobiles de Collection

Lot n° 306 - 1936 CORD 810 Sportsman Convertible Coupe
Adjugé : 100 000 €

Vente du Dimanche 28 octobre 2012 - Bijoux, Tableaux, Mobilier et Objets d'Art

Lot n° 162 - STATUE d'une sainte en extase en bronze
Adjugé : 14 500 €

Lot n° 333 - ECOLE FLAMANDE - Visage de saint Jean
Adjugé : 35 000 €

Lot n° 458 - SUITE DE SIX CHAISES cannées en bois
Adjugé : 11 700 €

Vente du Samedi 27 octobre 2012 - Tapis

Lot n° 146 - Exceptionnel, très important et rare tapis
Adjugé : 35 000 €

Lot n° 175 - Flambeau- chandelier
Adjugé : 10 500 €

Lot n° 178 - Exceptionnelle porte d'antichambre
Adjugé : 12 500 €

Vente du Dimanche 29 juillet 2012 - Bijoux, Meubles et Objets d'Art

Lot n° 224 - Deux STATUES en pierre calcaire blanche
Adjugé : 26 500 €

Vente du Dimanche 1 juillet 2012 - Mobilier et Objets d'Art, Argenterie et Bijoux, Tableaux, Tapis

Lot n° 44 - LOT de trois pièces en or
Adjugé : 4 000 €

Vente du Dimanche 17 juin 2012 - Automobiles de Collection, Canots Automobiles de Collection

Lot n° 267 - 1960 MASERATI 3500GT Spider Vignale
Adjugé : 238 000 €

Vente du Dimanche 10 juin 2012 - L'Empire à Fontainebleau

Lot n° 89 - NAPOLÉON Ier - Lettre autographe
Adjugé : 260 000 €

Vente du Dimanche 3 juin 2012 - L’Esprit du XIXème Siècle

Lot n° 51 - Narcisse DIAZ de LA PENA - Paysage à l'étang
Adjugé : 13 000 €

Vente du Samedi 2 juin 2012 - Marine

Lot n° 45 - Important bureau double face en palissandre massif
Adjugé : 5 400 €

Vente du Dimanche 1 avril 2012 - Collection Franceschini Pietri (1835 - 1915)

Lot n° 37 - Portrait de l'Empereur Napoléon Ier
Adjugé : 180 000 €

Vente du Dimanche 18 mars 2012 - Automobiles de Collection, Motos et Canots

Lot n° 350 - 1934 ROLLS ROYCE 25 CV
Adjugé : 200 000 €

Vente du Dimanche 11 mars 2012 - Tableaux Modernes, Arts Décoratifs du XXe siècle, Design, Collection Coca Cola

Lot n° 43 - GUY CHARON. - « Comme un rêve de bonheur»
Adjugé : 6 200 €

Vente du Dimanche 12 février 2012 - L'Esprit du XIXème Siècle

Lot n° 60 - Jean-Baptiste Camille COROT - Bord de rivière, effet du matin
Adjugé : 83 000 €

Vente du Dimanche 11 décembre 2011 - Automobiles de Collection, Motos et Canots

Lot n° 240 - 1968 FORD Mustang GT Cabriolet
Adjugé : 22 000 €

Vente du Dimanche 4 décembre 2011 - L'Empire à Fontainebleau

Lot n° 147 - Robe en satin blanc avec traîne
Adjugé : 100 000 €

Vente du Dimanche 27 novembre 2011 - Mobilier et Objets d'Art, Argenterie et Bijoux, Tableaux

Lot n° 193 - Ferdinand BARBEDIENNE - COUPE
Adjugé : 7 000 €

Vente du Dimanche 13 novembre 2011 - Bibliothèque Bernard Gantner

Lot n° 73 - LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers
Adjugé : 43 000 €

Vente du Dimanche 24 juillet 2011 - Mobilier, Objets d'Art, Argenterie, Bijoux, Tableaux

Lot n° 183 - Mathurin MOREAU (1822-1912) - La source
Adjugé : 6 800 €

Vente du Samedi 25 juin 2011 - Collection de Sciences Naturelles, Taxidermie, Cabinet de curiosités

Lot n° 39 - Rhinocéros noir I-A pré-convention
Adjugé : 40 000 €

Vente du Dimanche 19 juin 2011 - Automobiles de Collection, Motos et Canots

Lot n° 450 - 1961 PORSCHE 356 Coupé hardtop
Adjugé : 37 500 €

Vente du Dimanche 12 juin 2011 - Tableaux XIXe - Ecole de Barbizon

Lot n° 113 - Jean Léon GEROME - Plafond d'enfants
Adjugé : 165 000 €

Vente du Dimanche 5 juin 2011 - WINTERHALTER Franz Xaver - Portrait de l'Empereur Napoléon III

Lot n°307 - WINTERHALTER Franz Xaver (20 avril 1805 - 8 juillet 1873) et son atelier.
École Française de la seconde moitié du XIXe siècle.
Portrait de l'Empereur Napoléon III.

Adjugé : 127 000 €

Vente du Dimanche 29 mai 2011 - Mobilier, Objets d'Art, Argenterie, Bijoux, Tableaux, Tapis

Lot n° 426 - BELLE CHAISE à PORTEUR - En bois redoré, mouluré
Adjugé : 8 600 €

Contactez-nous

L’Hôtel des Ventes de Fontainebleau
5 rue Royale
77300 Fontainebleau
Tel : +33 (0)1 64 22 27 62
Fax : + 33 (0)1 64 22 38 94

contact@osenat.com

Du mardi au vendredi de 9h à 13h et de 14h à 18h
Le lundi et le samedi de 9h à 13h et de 14h à 17h

La Galerie
66 avenue de Breteuil
75007 Paris
Tel :  +33 (0)1 80 81 90 11
Fax : +33 (0) 1 47 23 39 64

osenatparis@osenat.com

Du lundi au vendredi de 10h à 13h et de 14h à 19h

L’Espace Automobile
107 avenue Georges Clemenceau
77250 Moret sur Loing

Tel : +33(0)1 80 81 90 10
pavot.osenat@orange.fr

Du lundi au vendredi de 9h à 18h30