Identification

Mot de passe oublié ?

Recherche sur Auction.fr

Bienvenue à l'étude Osenat

Fondé en 1816, l’Hôtel des Ventes de Fontainebleau, situé face au Château, offre le charme discret d’une maison de ventes à taille humaine, à l’écoute de ses clients.

Que vous soyez vendeur, acheteur, ou tout simplement amateur d’art, Maître Jean-Pierre Osenat et ses collaborateurs vous accueillent et vous conseillent, en toute confidentialité, pour l’achat et la mise en vente de vos objets.

Ventes à venir

Vente du Dimanche 21 décembre 2014 - Mobilier, Objets d?Art, Bijoux

TRES RARE ET EXCEPTIONNEL PANNEAU EN PAPIER PEINT polychrome d'inspiration chinoise, représentant un panier formant vase surmonté d'un très important bouquet de fleurs et de feuillages avec papillons, oiseaux. A la partie inférieure des rochers avec fleurs et feuillages. Travail français du XVIIIème siècle. 230 x 135 cm (rentoilage et restaurations) .

Résultats à noter

Vente du Vendredi 12 décembre 2014 - Bijoux

Adjugé : 19 000 €

Vente du Vendredi 12 décembre 2014 - Orfèvrerie, Tableaux, Mobilier et Objets d?Art

Adjugé : 1 500 €

Vente du Vendredi 12 décembre 2014 - Livres

Lot n° 343 - Ecole Royale de Cavalerie. Cours d'équitation militaire. Veau marron
Adjugé : 750 €

Vente du Dimanche 7 décembre 2014 - Les Ecrins de Fontainebleau, Importants Bijoux et Montres de Collection

Adjugé : 41 000 €

Vente du Dimanche 30 novembre 2014 - Bijoux, Tableaux, Mobilier et Objets d?art

Lot n° 246 - TABLE A GIBIER formant console en bois doré mouluré et sculpté de..
Adjugé : 12 500 €

Vente du Samedi 29 novembre 2014 - L'Esprit du XXe siècle

Lot n° 71 - JOSE-MARIA DAVID (Né en1944) - Le Mammouth - Sculpture-volume en..
Adjugé : 62 000 €

Vente du Dimanche 23 novembre 2014 - L'Esprit du 19ème siècle - Grès et Barbotines

Adjugé : 250 €

Vente du Dimanche 23 novembre 2014 - L'Esprit du 19ème siècle - Dessins et Tableaux

Adjugé : 3 000 €

Vente du Dimanche 16 novembre 2014 - Vente de l?Extraordinaire Collection Napoléonienne du Palais Princier de Monaco

Adjugé : 1 500 000 €

Vente du Samedi 15 novembre 2014 - Vente de l?Extraordinaire Collection Napoléonienne du Palais Princier de Monaco

Adjugé : 400 000 €

Vente du Dimanche 9 novembre 2014 - Automobiles de Collection

Adjugé : 97 000 €

Vente du Dimanche 26 octobre 2014 - Meubles et Objets d'Art, Bijoux

Lot n° 196 - GARNITURE DE CHEMINEE en bronze doré ciselé comprenant une paire de.
Adjugé : 15 600 €

Vente du Dimanche 12 octobre 2014 - Automobilia, Automobiles de Collection

Lot n° 308 - 1970 PORSCHE 911 T Targa 2,2L - - Carte grise française - Châssis..
Adjugé : 33 000 €

Vente du Dimanche 21 septembre 2014 - L'Empire à Fontainebleau

Adjugé : 350 000 €

Vente du Dimanche 27 juillet 2014 - Mobilier, Objets d'Art, Bijoux

Adjugé : 19 800 €

Vente du Dimanche 6 juillet 2014 - L'Esprit du XIXème

Adjugé : 66 000 €

Vente du Dimanche 29 juin 2014 - Mobilier, Objets d'Art, Bijoux

Adjugé : 21 500 €

Vente du Samedi 28 juin 2014 - L'Esprit du XXe siècle

Lot n° 168 - GEORGES MATHIEU (1921-2012) - Esperance amère - Acrylique sur toile..
Adjugé : 40 000 €

Vente du Dimanche 22 juin 2014 - Automobiles

Lot n° 331 - 1947 FIAT 1100S Mille Miglia Berlinetta par Rappi Châssis n° 500065.
Adjugé : 140 000 €

Vente du Dimanche 15 juin 2014 - L'Empire à Fontainebleau

Lot n° 3 - BESSIÈRES (Jean-Baptiste). Correspondance de 138 lettres, 1805-1813..
Adjugé : 130 000 €

Vente du Dimanche 25 mai 2014 - Mobilier, Objets d'Art, Bijoux

Adjugé : 30 000 €

Vente du Dimanche 18 mai 2014 - Importants Bijoux

Adjugé : 260 000 €

Vente du Dimanche 6 avril 2014 - L'Esprit du XIXème

Lot n° 51 - Charles Emile JACQUE (1813-1894) - Bergère et son troupeau - Sur sa..
Adjugé : 15 000 €

Vente du Dimanche 30 mars 2014 - Bijoux, Tableaux, Meubles & Objets d'Art

Adjugé : 20 000 €

Lot n° 255 - SECRETAIRE en bois de placage et marqueterie
Adjugé : 10 000 €

Vente du Samedi 29 mars 2014 - L'Esprit du XXe siècle

Adjugé : 9 000 €

Adjugé : 10 000 €

Vente du Dimanche 23 mars 2014 - L'Empire à Fontainebleau

Adjugé : 101 000 €

Adjugé : 200 000 €

Adjugé : 63 000 €

Adjugé : 110 000 €

Adjugé : 70 000 €

Vente du Dimanche 16 mars 2014 - Automobiles et Canot de Collection

Lot n° 337 - 1971 Porsche 911 2.4S « trappe à huile » - Châssis N°911230018 -.
Adjugé : 79 500 €

Vente du Dimanche 23 février 2014 - Bijoux, Meubles et Objets d'Art

Adjugé : 23 000 €

Vente du Dimanche 19 janvier 2014 - Archéologie, Collection du Musée Gantner

Adjugé : 40 000 €

Adjugé : 27 000 €

Adjugé : 28 000 €

Vente du Samedi 21 décembre 2013 - L'Esprit du XXème Siècle

Adjugé : 230 000 €

Vente du Dimanche 10 novembre 2013 - Salon Epoqu Auto de Lyon : Automobiles

Lot n° 222 - 1934 ROLLS-ROYCE FERNANDEZ&DARRIN
Adjugé : 190 000 €

Vente du Dimanche 13 octobre 2013 - Automobiles de Collection, Canots Automobiles de Collection

Adjugé : 14 500 €

Vente du Dimanche 24 mars 2013 - L'Empire à Fontainebleau

Lot n° 82 - Historique et émouvante bague de fiancailles
Adjugé : 730 000 €

Lot n° 95 - *PETER KRAFFT (HANAU 1780 VIENNE 1856) Portrait du Duc de Reichstadt
Adjugé : 330 000 €

Lot n° 163 - TRES IMPORTANTE GARNITURE DE TROIS VASES D'AUGUSTE REX
Adjugé : 400 000 €

Vente du Dimanche 17 mars 2013 - Automobiles de Collection, Canots Automobiles de Collection

Lot n° 306 - 1936 CORD 810 Sportsman Convertible Coupe
Adjugé : 100 000 €

Vente du Dimanche 28 octobre 2012 - Bijoux, Tableaux, Mobilier et Objets d'Art

Lot n° 162 - STATUE d'une sainte en extase en bronze
Adjugé : 14 500 €

Lot n° 333 - ECOLE FLAMANDE - Visage de saint Jean
Adjugé : 35 000 €

Lot n° 458 - SUITE DE SIX CHAISES cannées en bois
Adjugé : 11 700 €

Vente du Samedi 27 octobre 2012 - Tapis

Lot n° 146 - Exceptionnel, très important et rare tapis
Adjugé : 35 000 €

Lot n° 175 - Flambeau- chandelier
Adjugé : 10 500 €

Lot n° 178 - Exceptionnelle porte d'antichambre
Adjugé : 12 500 €

Vente du Dimanche 29 juillet 2012 - Bijoux, Meubles et Objets d'Art

Lot n° 224 - Deux STATUES en pierre calcaire blanche
Adjugé : 26 500 €

Vente du Dimanche 1 juillet 2012 - Mobilier et Objets d'Art, Argenterie et Bijoux, Tableaux, Tapis

Lot n° 44 - LOT de trois pièces en or
Adjugé : 4 000 €

Vente du Dimanche 17 juin 2012 - Automobiles de Collection, Canots Automobiles de Collection

Lot n° 267 - 1960 MASERATI 3500GT Spider Vignale
Adjugé : 238 000 €

Vente du Dimanche 10 juin 2012 - L'Empire à Fontainebleau

Lot n° 89 - NAPOLÉON Ier - Lettre autographe
Adjugé : 260 000 €

Vente du Dimanche 3 juin 2012 - L’Esprit du XIXème Siècle

Lot n° 51 - Narcisse DIAZ de LA PENA - Paysage à l'étang
Adjugé : 13 000 €

Vente du Samedi 2 juin 2012 - Marine

Lot n° 45 - Important bureau double face en palissandre massif
Adjugé : 5 400 €

Vente du Dimanche 1 avril 2012 - Collection Franceschini Pietri (1835 - 1915)

Lot n° 37 - Portrait de l'Empereur Napoléon Ier
Adjugé : 180 000 €

Vente du Dimanche 18 mars 2012 - Automobiles de Collection, Motos et Canots

Lot n° 350 - 1934 ROLLS ROYCE 25 CV
Adjugé : 200 000 €

Vente du Dimanche 11 mars 2012 - Tableaux Modernes, Arts Décoratifs du XXe siècle, Design, Collection Coca Cola

Lot n° 43 - GUY CHARON. - « Comme un rêve de bonheur»
Adjugé : 6 200 €

Vente du Dimanche 12 février 2012 - L'Esprit du XIXème Siècle

Lot n° 60 - Jean-Baptiste Camille COROT - Bord de rivière, effet du matin
Adjugé : 83 000 €

Vente du Dimanche 11 décembre 2011 - Automobiles de Collection, Motos et Canots

Lot n° 240 - 1968 FORD Mustang GT Cabriolet
Adjugé : 22 000 €

Vente du Dimanche 4 décembre 2011 - L'Empire à Fontainebleau

Lot n° 147 - Robe en satin blanc avec traîne
Adjugé : 100 000 €

Vente du Dimanche 27 novembre 2011 - Mobilier et Objets d'Art, Argenterie et Bijoux, Tableaux

Lot n° 193 - Ferdinand BARBEDIENNE - COUPE
Adjugé : 7 000 €

Vente du Dimanche 13 novembre 2011 - Bibliothèque Bernard Gantner

Lot n° 73 - LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies, mises en vers
Adjugé : 43 000 €

Vente du Dimanche 24 juillet 2011 - Mobilier, Objets d'Art, Argenterie, Bijoux, Tableaux

Lot n° 183 - Mathurin MOREAU (1822-1912) - La source
Adjugé : 6 800 €

Vente du Samedi 25 juin 2011 - Collection de Sciences Naturelles, Taxidermie, Cabinet de curiosités

Lot n° 39 - Rhinocéros noir I-A pré-convention
Adjugé : 40 000 €

Vente du Dimanche 19 juin 2011 - Automobiles de Collection, Motos et Canots

Lot n° 450 - 1961 PORSCHE 356 Coupé hardtop
Adjugé : 37 500 €

Vente du Dimanche 12 juin 2011 - Tableaux XIXe - Ecole de Barbizon

Lot n° 113 - Jean Léon GEROME - Plafond d'enfants
Adjugé : 165 000 €

Vente du Dimanche 5 juin 2011 - WINTERHALTER Franz Xaver - Portrait de l'Empereur Napoléon III

Lot n°307 - WINTERHALTER Franz Xaver (20 avril 1805 - 8 juillet 1873) et son atelier.
École Française de la seconde moitié du XIXe siècle.
Portrait de l'Empereur Napoléon III.

Adjugé : 127 000 €

Vente du Dimanche 29 mai 2011 - Mobilier, Objets d'Art, Argenterie, Bijoux, Tableaux, Tapis

Lot n° 426 - BELLE CHAISE à PORTEUR - En bois redoré, mouluré
Adjugé : 8 600 €

Contactez-nous

L’Hôtel des Ventes de Fontainebleau
5 rue Royale
77300 Fontainebleau
Tel : +33 (0)1 64 22 27 62
Fax : + 33 (0)1 64 22 38 94

contact@osenat.com

Du mardi au vendredi de 9h à 13h et de 14h à 18h
Le lundi et le samedi de 9h à 13h et de 14h à 17h

La Galerie
66 avenue de Breteuil
75007 Paris
Tel :  +33 (0)1 80 81 90 11
Fax : +33 (0) 1 47 23 39 64

osenatparis@osenat.com

Du lundi au vendredi de 10h à 13h et de 14h à 19h

L’Espace Automobile
107 avenue Georges Clemenceau
77250 Moret sur Loing

Tel : +33(0)1 80 81 90 10
pavot.osenat@orange.fr

Du lundi au vendredi de 9h à 18h30